Экономический факультет / Кафедра информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем

Подколзин Роман Вячеславович

Доцент, руководитель центра культуры и творчества

доцент, кандидат экономических наук

Телефон: (473)253-69-49

В 1966 году на экономическом факультете Воронежского сельскохозяйственного института им К.Д. Глинки была образована кафедра экономико-математических методов и вычислительных машин, которую возглавил Андрей Павлович Курносов и являлся ее руководителем в течение 33 лет.
Нельзя не вспомнить людей, определявших лицо кафедры в первые годы ее существования: это Мария Матвеевна Синельникова, Алексей Иванович Емельяненко, Людмила Вениаминовна Саушкина, Борис Ильич Петухов, Нина Романовна Лаврова.
В 1973 году на кафедре была создана лаборатория вычислительной техники, выросшая в самостоятельное подразделение института - вычислительный центр, который впоследствии трансформировался в Центр информационных технологий.
В 1996 году кафедра была переименована в кафедру информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем (ИОМАС).
С 1999 года заведующим кафедрой является Андрей Валерьевич Улезько.
За годы своего существования кафедра стала одной из ведущих на экономическом факультете.
Специалисты, прошедшие школу кафедры, остаются востребованными как высшими учебными заведениями, так и производственными структурами.
Кафедра является лидером современного процесса подготовки высококвалифицированных специалистов.
Компьютерная техника, моделирование, информационные технологии – это те инструменты, профессиональное владение которыми позволяет выпускникам ВУЗа быть востребованными и конкурентоспособными.
На кафедре преподаются следующие учебные дисциплины: моделирование социально-экономических систем и процессов; экономико-математической моделирование в АПК; информационное обеспечение принятия управленческих решений; информатика; экономическая информатика, информационные системы в экономике; информационные технологии в экономике; информационные технологии в менеджменте; компьютерные сети; интернет-технологии; мировые информационные ресурсы и сети; операционные системы, среды и оболочки; архитектура компьютера; организация ЭВМ и систем; базы данных и управление ими; высокоуровневые методы информатики и программирования; языки и системы программирования; информатика и программирование; ГИС-технологии; проектирование информационных систем; методы и средства защиты компьютерной информации; информационная безопасность; мультимедиа; компьютерная графика; информационное обеспечение самостоятельной работы студентов и др.
Ведущие преподаватели кафедры регулярно принимают участие в работе международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференций.
Целый ряд научных разработок кафедры внедрен в производство в предприятиях и организациях Воронежской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Орловской, Рязанской и Ростовской областей.

общее фото