Экономический факультет / Кафедра организации производства и предпринимательской деятельности в АПК

Терновых Константин Семенович

заведующий кафедрой

профессор, доктор экономических наук, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный профессор Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I

Телефон: (473)253-70-22 (добавочный 1202)

E-mail: написать письмо

Кафедра организации производства начала свою деятельность в прошлом веке с появлением третьего курса агрофака в 1915-1916 учебном году. Руководителем кафедры был профессор А.А. Ярилов (1915-1920 гг.).
В 1920-1929 гг. кафедру возглавлял профессор А.Н. Минин, в 1930 году – директор института, профессор И.С. Кувшинов.
С 1931 по 1936 годы кафедру последовательно возглавляли Д.Ф. Козырев, Т.А Коваль, М.С. Михайлов.
С 1936 года кафедру возглавил профессор Г.А. Тищенков, руководивший ею до 1960 г., и далее с 1967 по 1976 годы. После войны в годы восстановления сельскохозяйственного института он одновременно являлся ректором вуза.
С 1976 по 1987 годы кафедру организации производства в сельскохозяйственных предприятиях (по экономическим специальностям) возглавлял профессор Дубровский Б.А.
С 1987 по 1995 годы кафедрой руководил доцент Удовиченко И.М.
В 1996 году в результате структурной реорганизации агроэкономического факультета кафедра была переименована в кафедру организации производства и предпринимательской деятельности в АПК. Ее возглавил д.э.н., профессор К.С. Терновых.
К.С. Терновых является видным ученым в области аграрной экономики.
Им создано новое направление в экономической науке – формирование и развитие организационно-экономического механизма функционирования предпринимательства в АПК.
Глубокие теоретико-методологические исследования и разработанные рекомендации позволили оптимизировать состав и структуру аграрных предпринимательских формирований в АПК регионов ЦЧР.
С мая 2002 года по август 2011 года профессор Терновых К.С. являлся деканом и председателем ученого совета экономического факультета агроуниверситета.
Кафедра организации производства и предпринимательской деятельности в АПК, являясь выпускающей на экономическом факультете, ежегодно осуществляет подготовку и руководство свыше 40 дипломных проектов на очном и заочном формах обучения.
В последние годы по результатам научных исследований сотрудниками кафедры внедряются в производство мероприятия по модернизации сельскохозяйственного производства предприятий и совершенствованию организации предпринимательской деятельности в АПК.

общее фото