Факультет технологии и товароведения / Кафедра товароведения и экспертизы товаров

Кафедра товароведения и экспертизы товаров является структурным подразделением факультета технологии и товароведения, отвечает за подготовку выпускников по направлению бакалавриата 38.03.07 «Товароведение», 35.03.07 «Экспертиза качества и безопасность сельскохозяйственной продукции» и магистерскую программу 38.04.02 «Менеджмент качества и безопасность потребительских товаров», осуществляет учебную работу по направлениям 36.03.02 «Зоотехния», 36.03.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиза».
Воронежский государственный аграрный университет получил лицензию на право ведения образовательной деятельности по специальности «Товароведение и экспертиза товаров» в 2002 году. С этого времени подготовку товароведов-экспертов осуществляла кафедра частной зоотехнии и товароведения под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Котарева Вячеслава Ивановича.
В 2011 году была организована кафедра товароведения и экспертизы товаров. В настоящее время на кафедре преподается шестьдесят три учебные дисциплины, основными из которых являются: «Теоретические основы товароведения и экспертизы», «Товароведение однородных групп продовольственных товаров», «Товароведение однородных групп непродовольственных товаров», «Стандартизация, подтверждение соответствия и метрология», «АРМ товароведа», «Анатомия пищевого сырья», «Сенсорный анализ продовольственных товаров», «Таможенная экспертиза», «Товароведение упаковочных материалов и тары для продовольственных товаров», «Товароведение и экспертиза зерномучных и плодоовощных товаров», «Товароведение и экспертиза кондитерских и вкусовых товаров», «Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг», «Информационное обеспечение коммерческой деятельности», «Статистика коммерческой деятельности», «Организация и управление коммерческой деятельностью», «Товарный менеджмент», «Идентификация и фальсификация продовольственных товаров», «Торговые услуги», «Товароведно-экономическая экспертиза рынков» и др.

Дерканосова Наталья Митрофановна

проректор по учебной работе

профессор, доктор технических наук

Телефон: (473)253-75-11

Профессорско-преподавательский состав кафедры обладает высоким профессионализмом и творческим потенциалом. Укомплектованность штатного расписания профессорско-преподавательским составом составляет 100%. В реализации учебного, научного и воспитательного процесса участвуют: Дерканосова Н.М. – заведующая кафедрой, проф., д.т. н., Шеламова С.А. – проф., д. т. н., Каширина Н.А. – доц., к. вет. н., Стебенева Е.А. – доц., к. с.-х. н., Крупицын В.В. – доц., к. вет. н, Шилов Ю.А. – доц., к. с.-х. н., Рыжков Е.И. – доц., к. с.-х. н., Пономарева И.Н. – доц., к. с.-х. н., Василенко О.А. – доц., к. т. н., Чудакова Е.А. – доц., к. э. н., Овсянникова Г.В. – доц., к. с.-х. н., Артемов Е.С.. – доц., к. с.-х. н., Глинкина И.М. – доц., к. с.-х. н., Маслова Г.М. –ст. преп., Шаталова Е.М. – ст. преп., Галочкина Н.А. – ст. преп., Тарасова О.А. – ст. лаб., Новичихина Е.В. – ст. лаб.
Активное участие в учебном процессе принимают представители ведущих агрохолдингов и крупных торговых сетей Российской Федерации.
На кафедре функционируют лаборатории по товароведению и экспертизе продовольственных товаров, товароведению и экспертизе непродовольственных товаров, кабинет торгового оборудования и лаборатория микробиологии, где студенты получают практические навыки экспертизы товаров, знакомятся с их основополагающими характеристиками и потребительскими свойствами.
Учебный процесс ведется с использованием современных методик обучения: IT-технологий; слайд-презентаций; деловых игр; кейс-технологий; тренингов; мастер-классов. Организуются экскурсии на международные и региональные выставки с экспозициями товаров по профилю подготовки выпускников. Большое внимание уделяется проведению занятий в условиях перерабатывающих и торговых предприятий. Заключены договоры о прохождении практик с производственными и торговыми организациями: «Хлебозавод № 7», ЗАО «Молвест», ООО «Мясокомбинат Донской», Воронежский филиал ОАО «Балтика», ЗАО Корпорация «ГРИНН» «Линия», ОАО «Центрторг», розничная торговая сеть «Пятерочка» и др.
С целью совершенствования учебного процесса и качественной подготовки студентов преподаватели кафедры товароведения и экспертизы товаров осуществляют непрерывную учебно-методическую работу: разрабатывают учебно-методические комплексы и рабочие программы, готовят методические указания и учебные пособия по дисциплинам кафедры, обновляют лекционный материал, задания для лабораторного практикума и самостоятельной работы, тестовые материалы для контроля уровня качества знаний. Разработаны учебно-методические комплексы всех преподаваемых на кафедре дисциплин.
Ведется активная научная, воспитательная и общественная работа.
Профессорско-преподавательский состав постоянно совершенствует свое профессиональное мастерство, педагогический уровень, знания и умения в профессиональной области. В составе делегации ВГАУ сотрудники кафедры посетили сельскохозяйственную высшую школу (Трисдорф), университет Вайенштефан (Фрайзинг), научный центр университета (Штраубинг). Аттестованы как внутренние аудиторы СМК, являются экспертами Рособрнадзора и Росстандарта.
Студенты и преподаватели кафедры являются постоянными участниками мероприятий по мониторингу потребительского рынка, проводимых под эгидой Торгово-промышленной палаты Воронежской области и Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области, Управления инвестиций и развития потребительского рынка городского округа г.Воронежа.

общее фото